foto pres2

Alcaldesa Adriana González realza la Educación en el Municipio

En lo que va del año 2017, La Alcaldía del Municipio Atures continua...

Mas Información

image

Alcaldesa González trabaja por la masificación del Deporte

La Alcaldía del Municipio Atures a través del Instituto Autónomo para..

Mas Informacion

image

Alcaldía impulsa al Médico va a tu casa

La Alcaldía de Atures a través de la Dirección de Salud Municipal sigue prestando servicios en lo que a esta rama se refiere,...

Mas Información

image

Jornadas de Limpieza en los colectores de la Ciudad

La Alcaldesa del Municipio Atures Adriana Gonzales, inició con su equipo de trabajo y a graves de la Dirección de Servicios Públicos...

Mas Información

carnaval1

Arranco el Operativo de Seguridad Carnavales 2017

En la mañana del pasado jueves 23 de febrero, organismos regionales que hacen vida activa en esta región...

MAs Información
image
Comunidad Angostura Durante la mañana del viernes 09 de junio
image
No a la Constituyente Pueblos y comunidades indígenas del estado Amazonas
image
Pensiones Adulto Mayor En un acto en conjunto con la Gobernación del estado Amazonas y la Alcaldía

Información de Interes

Plan de Inversión 2017

Instituciones regionales realizaron el pasado martes 20 de diciembre, la Consulta Pública para el Plan de Inversión 2017, la actividad se llevó a cabo en horas de la tarde en las instalaciones del auditorio de la Alcaldía del Municipio Atures, donde se dieron cita instituciones como: Gobernación del estado Amazonas, Consejo Legislativo Regional y la Alcaldía de Atures, acompañados de las Asociaciones Civiles, Consejos Comunales, Unidades de Atención a la Gente y pueblo en general.

La actual Secretaria General de Gobierno del ente Ejecutivo Regional, Maruja Espinosa de Fuente, en medio de su intervención destaco la importancia de realizar estas consultas y dar a conocer al pueblo en que se estarán invirtiendo los recursos para el próximo año, “debemos construir obras que vayan en beneficio de nuestra gente, infraestructuras y beneficios sociales que puedan aportar para el desarrollo de nuestro estado”, enfatizó.

Por su parte, la abogada Karolain Sánchez y la arquitecto Niurka Monsanto, encargadas de las direcciones del Fondo de Compensación Interterritorial (FCI), de la Gobernación de la entidad, como de la Alcaldía de Atures respectivamente, realizaron sus exposiciones indicando el destino de los recursos para el próximo año y las obras que se estarán ejecutando a través de dichas instituciones.

En su palabras la arquitecto Monsanto, profundizó que por parte del gobierno municipal los recursos para el año 2017 serán invertidos en: ambiente, educación, cultura, Aseo Urbano, salud, vialidad, recuperación de semáforos, rayado de las calles, construcción de nuevas paradas, bienestar social y compra de tanques para el almacenamiento de agua potable para los diferentes barrios y sectores de Puerto Ayacucho.

Mickey Véliz|Unidad de Prensa|Alcaldía de Atures

Twitter Oficial Alcaldia de Atures

Conoce las Rutas de «Aseo Urbano»

Ruta N° 10 | Lunes y Jueves

07:00A.M. Vía Alto Carinagua, Santa Eduviges, San José, Fte Guarray 08:30A.M. Urb Alto Carinahua, Urb Amazonas, Brisas de Amazonas 09:30A.M. Escuela los Raudales, Urb 1ero de Mayo, Urb los Raudales 11:00A.M. Guaicaipuro II, Sectores: El Yucutazo, las Palmas, y Sanidad 12:30P.M. Urb Valle Verde, Sector 20 de Septiembre

Ruta N° 11 | Martes y Viernes

07:00A.M. Comunidad Cataniapo, la Sabanita, la Unefa 08:30A.M. Barrio Upata, Barrio Santa Rosa 09:30A.M. Barrios, El Aserradeor I y II. 10:30A.M. Barrio Quebrada Seca 12:00P.M. Urb Maisanta, Ojo de Agua, la Resistencia, Urb Terraza de Amazonas .

Ruta N° 09 | Miercoles y Sabado

11:00A.M.Barrio Alberto Carnebali y Bolsillo 11:30A.M.El Bajo de Carnevali, Esc. Simon Bolivar, Barrio Africa 12:00P.M.Urb y Prolongacion Andres Eloy Blanco 01:30A.M.Calle la Marina, Augusto M. Villalba, el Bolsillo de Malave

Ruta Especial Turno de la Tarde

04:00P.M.Av. Perimentral, la Raza 04:30P.M.Av. el Ejercito, La Florida via el Aeropuerto 05:30P.M.Av. Orinoco Ferrematerial, Boroni, hasta el Malecon I y V 06:30P.M.Av. la Raza, Romulo Gallegos, Hospital, Constitución 07:50P.M.A. 23 de Enero, la Guardia, Amazonas, Rio Negro 08:30P.M.Calle Alcaldia, Av. Aguerrevere, 9 de Diciembre, Rio Negro

Ruta N° 07 | Lunes y Jueves

11:00A.M. Barrios, Aramare Norte y Sur, Escondido I y II 11:30A.M. Barrios Periferico Norte y Sur, Sector 57 12:30P.M. Valle Escondido, Morichalito, Sector los Piaroas 01:30P.M. Parcelamiento Ayacucho 02:30P.M. Loma del Triangulo, Colinas del Triangulo, Colegio Negra Hipólita

Ruta N° 08| Martes y Viernes

11:00A.M.San Enrrique entrada y centro, Esc. Libertador, M. Terraza D.C 11:30A.M.El Bosque, el Bajo, Valle lindo (Completo) 12:30A.M.Los Cajones, La Paila, calle (laguna de oxidacion) 01:00P.M.Brisas del Aeropuerto 1 y 2, Univ. el Macaro 01:30P.M.Colinas del Aeropuerto, Barrio Luis G.H 02:00P.M.Residencia los lirios, calle los lirios, calle Don Bosco

Ruta N° 12 | Miercoles y Sabado

07:00A.M.Urb. Escondido I, Barrio Cataniapo, las Tinieblas, la Conejera y San Jose 09:00A.M.Urb. Loma Verde, Irragorre 10:00A.M.Barrio Yapacana, el Callejon, Caiquiare 11:30A.M.Calle Venezuela, callejon Familia Varela 12:00A.M.Barrio Union (Completo)

Ruta Especial Turno de la Mañana

04:00A.M.Av. Perimentral, la Raza 05:30A.M.Av. Orinoco Ferrematerial, Boroni, hasta el Malecon I y V 07:50A.M.A. 23 de Enero, la Guardia, Amazonas, Rio Negro 08:20A.M.Av. el Ejercito, La Florida via el Aeropuerto 09:30A.M.Av. la Raza, Romulo Gallegos, Hospital, Constitución 10:00A.M.Calle Alcaldia, Av. Aguerrevere, 9 de Diciembre 10:30A.M.Av. Orinoco Ferrematerial, Mori hasta el bajo del muelle (ida y vuelta) calle principal Triangulo.

Ruta N° 04 | Lunes y Jueves

07:00A.M. Urb. Marcelino Bueno, Coviaguar, Barrio Ajuro 08:30A.M. Calle Menca de leonis, Delicias, Puente loro 09:30A.M. Urb. Santiago Aguerrevere, Alto Parima 10:30A.M. Urb. el Bosque, Residencias Miliatres 11:30A.M. Urb. la Bolivariana, el Bajo , calle Cristo Rey

Ruta N° 05 | Martes y Viernes

07:00A.M.San Antonio y San Pablo de Carinagua, Carinaguita 08:00A.M.La Chivera, los Acacios, José Antonio Páez, Caicet 09:30A.M.Simón Bolívar, Chaparralito, Colegio de Ingenieros. 10:30A.M.Urb. los Lirios (calle Frig. Divino Niño) 11:30P.M.La Florida (Completo), Jose Maria Vargas, La Clinica 12:30P.M.El Poligono

Ruta N° 06 | Miercoles y Sabado

07:00A.M.Barrio Piar, Humboldt, Cajigal 08:00A.M.Barrio Tachira, Miranda, Guacharaca I y II 09:00A.M.Calle Evelio Roa, Barrio Atabapo (Completo) 10:30A.M.Pedro Camejo, calle Ariestigueti, detras del Hotel Amazonas

Ruta N° 01 | Lunes y Jueves

07:00A.M. Promo Amazonas, Monseñor y Prolongación, R. Ventuari 9:30A.M. Residencia de Medicos, Barrio la Tigrera, Valle Guanay 11:00A.M. El Moñito, Cueva del Indio, el Paraiso, el Rayito

Ruta N° 02 | Martes y Viernes

07:00A.M.Urb. Guaicaipuro I y II 08:30A.M.Urb. Simon Rodirguez, Autana, Frente al terminal 09:30A.M.Urb. Francisco Zambrano, Ruiz Pineda 11:30A.M.Urb. Carinaguita Sucre, El Bolsillo de Carinagua 12:00P.M.Los Caobo, Llano Alto, La Revolución, Brisas del Llano

Ruta N° 03 | Miercoles y Sabado

07:00A.M.Barrio Monte Bello (Completo), Bagre 09:30A.M.Barrio 5 de julio, Carabobo, Residencia Siapa 10:00A.M.Cancaha Deportiva, el Perico, la Gallera 11:30A.M.Barrio Luisa Casceres, la Quebradita (Comnpleta)