foto pres2

Alcaldesa Adriana González realza la Educación en el Municipio

En lo que va del año 2017, La Alcaldía del Municipio Atures continua...

Mas Información

image

Alcaldesa González trabaja por la masificación del Deporte

La Alcaldía del Municipio Atures a través del Instituto Autónomo para..

Mas Informacion

image

Alcaldía impulsa al Médico va a tu casa

La Alcaldía de Atures a través de la Dirección de Salud Municipal sigue prestando servicios en lo que a esta rama se refiere,...

Mas Información

image

Jornadas de Limpieza en los colectores de la Ciudad

La Alcaldesa del Municipio Atures Adriana Gonzales, inició con su equipo de trabajo y a graves de la Dirección de Servicios Públicos...

Mas Información

carnaval1

Arranco el Operativo de Seguridad Carnavales 2017

En la mañana del pasado jueves 23 de febrero, organismos regionales que hacen vida activa en esta región...

MAs Información
image
Comunidad Angostura Durante la mañana del viernes 09 de junio
image
No a la Constituyente Pueblos y comunidades indígenas del estado Amazonas
image
Pensiones Adulto Mayor En un acto en conjunto con la Gobernación del estado Amazonas y la Alcaldía

Información de Interes

Comunidad Angostura

Durante la mañana del viernes 09 de junio el equipo ejecutivo de la Alcaldía de Atures, encabezado por la licenciada Adriana González, como primera autoridad civil en este municipio, se trasladaron hasta la comunidad Angostura el cual pertenece al sector Morichalito en el estado Bolívar, atendiendo a las peticiones de las personas que residen en la referida zona, quienes han manifestado en distintas oportunidades “sentirse olvidados por las autoridades de esa jurisdicción desde hace mucho tiempo”.

Entre los servicios gratuitos que se prestaron estuvieron: consultas médicas por parte de salud municipal, que además contaron con el apoyo del Programa de Inmunización de la Dirección de Salud para aplicar vacunas en contra de la Hepatitis y toxoide distribuidos entre más de 90 niños, jóvenes y adultos de comunidades adyacentes, quienes se dieron cita para participar en esta importante jornada: Ore, Diamante, la Unión Titirital y Villa Coa.

Asimismo Desarrollo Social formalizó la entrega de 03 pensiones, también aplico encuestas socio económica para la captación de personas que desean optar a becas, ayudas económicas, entre otros, el Fondo de Crédito en el Municipio Atures (Foncatures); hizo evaluaciones para entregar recursos próximamente. Entre otras de las dependencias que estuvieron presentes con juegos recreativos con sus respectivas premiaciones, piñatas y un taller de manualidades, fueron: la Dirección de Asuntos Indígenas (Daima), el Consejo de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes (CPNNA) y el apoyo de la Unidad de Atención a la Gente “Morichalito”.

Dentro de la misma actividad el licenciado Pedro Apoto, actual Presidente del Consejo Municipal de Atures, dictó una charla titulada “No a la Constituyente”, y en el proceso de la explicación precisó que la misma, “si llegara a aprobarse vendría a irrespetar al pueblo de Venezuela, ya que el planteamiento es confuso y va en contra de la democracia”. Apoto afirmó que, a nivel nacional se están realizando foros y charlas para que sigan los parámetros electorales y se le consulte al pueblo si están de acuerdo o no, con este instrumento legal que promueve de manera arbitraria el presidente Nicolás Maduro.

Por su parte la alcaldesa Adriana González, reiteró su satisfacción de visitar esta comunidad tan  alejada a llevarle un poco de alegría, nuestro deber es venir a la comunidad y atender sus necesidades, por eso cada semana estamos en una, y me siento muy complacida, a pesar de no ser de nuestra competencia por no pertenecer a nuestra jurisdicción, siempre los hemos atendido”, afirmó la gerente municipal, quien a su ver se refirió a la actual situación del país, “debemos tener coraje para salir adelante y darle a Venezuela un futuro mejor”, aseveró.

Mickey Véliz|Unidad de Prensa|Alcaldía de Atures

Twitter Oficial Alcaldia de Atures

Conoce las Rutas de «Aseo Urbano»

Ruta N° 10 | Lunes y Jueves

07:00A.M. Vía Alto Carinagua, Santa Eduviges, San José, Fte Guarray 08:30A.M. Urb Alto Carinahua, Urb Amazonas, Brisas de Amazonas 09:30A.M. Escuela los Raudales, Urb 1ero de Mayo, Urb los Raudales 11:00A.M. Guaicaipuro II, Sectores: El Yucutazo, las Palmas, y Sanidad 12:30P.M. Urb Valle Verde, Sector 20 de Septiembre

Ruta N° 11 | Martes y Viernes

07:00A.M. Comunidad Cataniapo, la Sabanita, la Unefa 08:30A.M. Barrio Upata, Barrio Santa Rosa 09:30A.M. Barrios, El Aserradeor I y II. 10:30A.M. Barrio Quebrada Seca 12:00P.M. Urb Maisanta, Ojo de Agua, la Resistencia, Urb Terraza de Amazonas .

Ruta N° 09 | Miercoles y Sabado

11:00A.M.Barrio Alberto Carnebali y Bolsillo 11:30A.M.El Bajo de Carnevali, Esc. Simon Bolivar, Barrio Africa 12:00P.M.Urb y Prolongacion Andres Eloy Blanco 01:30A.M.Calle la Marina, Augusto M. Villalba, el Bolsillo de Malave

Ruta Especial Turno de la Tarde

04:00P.M.Av. Perimentral, la Raza 04:30P.M.Av. el Ejercito, La Florida via el Aeropuerto 05:30P.M.Av. Orinoco Ferrematerial, Boroni, hasta el Malecon I y V 06:30P.M.Av. la Raza, Romulo Gallegos, Hospital, Constitución 07:50P.M.A. 23 de Enero, la Guardia, Amazonas, Rio Negro 08:30P.M.Calle Alcaldia, Av. Aguerrevere, 9 de Diciembre, Rio Negro

Ruta N° 07 | Lunes y Jueves

11:00A.M. Barrios, Aramare Norte y Sur, Escondido I y II 11:30A.M. Barrios Periferico Norte y Sur, Sector 57 12:30P.M. Valle Escondido, Morichalito, Sector los Piaroas 01:30P.M. Parcelamiento Ayacucho 02:30P.M. Loma del Triangulo, Colinas del Triangulo, Colegio Negra Hipólita

Ruta N° 08| Martes y Viernes

11:00A.M.San Enrrique entrada y centro, Esc. Libertador, M. Terraza D.C 11:30A.M.El Bosque, el Bajo, Valle lindo (Completo) 12:30A.M.Los Cajones, La Paila, calle (laguna de oxidacion) 01:00P.M.Brisas del Aeropuerto 1 y 2, Univ. el Macaro 01:30P.M.Colinas del Aeropuerto, Barrio Luis G.H 02:00P.M.Residencia los lirios, calle los lirios, calle Don Bosco

Ruta N° 12 | Miercoles y Sabado

07:00A.M.Urb. Escondido I, Barrio Cataniapo, las Tinieblas, la Conejera y San Jose 09:00A.M.Urb. Loma Verde, Irragorre 10:00A.M.Barrio Yapacana, el Callejon, Caiquiare 11:30A.M.Calle Venezuela, callejon Familia Varela 12:00A.M.Barrio Union (Completo)

Ruta Especial Turno de la Mañana

04:00A.M.Av. Perimentral, la Raza 05:30A.M.Av. Orinoco Ferrematerial, Boroni, hasta el Malecon I y V 07:50A.M.A. 23 de Enero, la Guardia, Amazonas, Rio Negro 08:20A.M.Av. el Ejercito, La Florida via el Aeropuerto 09:30A.M.Av. la Raza, Romulo Gallegos, Hospital, Constitución 10:00A.M.Calle Alcaldia, Av. Aguerrevere, 9 de Diciembre 10:30A.M.Av. Orinoco Ferrematerial, Mori hasta el bajo del muelle (ida y vuelta) calle principal Triangulo.

Ruta N° 04 | Lunes y Jueves

07:00A.M. Urb. Marcelino Bueno, Coviaguar, Barrio Ajuro 08:30A.M. Calle Menca de leonis, Delicias, Puente loro 09:30A.M. Urb. Santiago Aguerrevere, Alto Parima 10:30A.M. Urb. el Bosque, Residencias Miliatres 11:30A.M. Urb. la Bolivariana, el Bajo , calle Cristo Rey

Ruta N° 05 | Martes y Viernes

07:00A.M.San Antonio y San Pablo de Carinagua, Carinaguita 08:00A.M.La Chivera, los Acacios, José Antonio Páez, Caicet 09:30A.M.Simón Bolívar, Chaparralito, Colegio de Ingenieros. 10:30A.M.Urb. los Lirios (calle Frig. Divino Niño) 11:30P.M.La Florida (Completo), Jose Maria Vargas, La Clinica 12:30P.M.El Poligono

Ruta N° 06 | Miercoles y Sabado

07:00A.M.Barrio Piar, Humboldt, Cajigal 08:00A.M.Barrio Tachira, Miranda, Guacharaca I y II 09:00A.M.Calle Evelio Roa, Barrio Atabapo (Completo) 10:30A.M.Pedro Camejo, calle Ariestigueti, detras del Hotel Amazonas

Ruta N° 01 | Lunes y Jueves

07:00A.M. Promo Amazonas, Monseñor y Prolongación, R. Ventuari 9:30A.M. Residencia de Medicos, Barrio la Tigrera, Valle Guanay 11:00A.M. El Moñito, Cueva del Indio, el Paraiso, el Rayito

Ruta N° 02 | Martes y Viernes

07:00A.M.Urb. Guaicaipuro I y II 08:30A.M.Urb. Simon Rodirguez, Autana, Frente al terminal 09:30A.M.Urb. Francisco Zambrano, Ruiz Pineda 11:30A.M.Urb. Carinaguita Sucre, El Bolsillo de Carinagua 12:00P.M.Los Caobo, Llano Alto, La Revolución, Brisas del Llano

Ruta N° 03 | Miercoles y Sabado

07:00A.M.Barrio Monte Bello (Completo), Bagre 09:30A.M.Barrio 5 de julio, Carabobo, Residencia Siapa 10:00A.M.Cancaha Deportiva, el Perico, la Gallera 11:30A.M.Barrio Luisa Casceres, la Quebradita (Comnpleta)